Tavola
rotonda
9.00 Bilancio e prospettive con i protagonisti della programmazione
negoziata - Sala Cavour
Franco Amato - Regione Piemonte
Caterina Brancaleoni - Patto territoriale di Ferrara
Antonio Di Lorenzo - Patto territoriale Alto Belice Corleonese
Nicodemo Furfaro - Patto territoriale della Locride
Fiorenzo Grijuela - Patto territoriale del Canavese
Roberto Pasca di Magliano - Ministero Attività
Produttive
Raffaele Trivilino - Patto territoriale Sangro Aventino
Introduce e modera: Carlo Trigilia, Università
di Firenze
Workshops
9.00 Capitale sociale e empowerment nelle iniziative
di sviluppo locale - Centro Culturale Francese
Elena Fissore - Assessore allo Sviluppo Locale del Comune
di Moncalieri
Anna Di Mascio - Lega delle cooperative Piemonte
Lilia Infelise - ARTES
Benedetto Meloni - Università di Cagliari
Aldo Romagnolli - Confcooperative Torino
Introduce e Modera: Adriana Luciano, Università
di Torino
9.00 Politiche per l'emersione
del lavoro non regolare e sviluppo locale: una strategia
per l'Europa - Sala Giolitti
Tom Dealessandri - Assessore alle politiche del lavoro
del Comune di Torino
Giampietro Brunello - So.Se. Società per gli
studi di settore
Nicola Ianuale - Comitato per l'emersione lavoro non
regolare, Veneto
Matteo Lo Schiavo - Comitato per l'emersione lavoro
non regolare, Lombardia
Patrizia Massano - Comitato per l'emersione lavoro non
regolare, Piemonte
Onofrio Nacci - Comitato per l'emersione lavoro non
regolare, Puglia
Giorgio Peruzio - Osservatorio regionale sul lavoro
nero INPS Piemonte
Paolo Pirani - Segreteria Generale Uil
Dimitri Stefanini - Comitato per l'emersione lavoro
non regolare, Toscana
Barbara Tibaldi - Assessore al lavoro della Provincia
di Torino
Introduce: Luca Meldolesi, Comitato per l'emersione
lavoro non regolare, Presidenza del Consiglio dei Ministri
Modera: Simona Boselli, Comitato per l'emersione lavoro
non regolare, Veneto
9.00 Peer Reviews of PAXIS progress
Sala Einaudi - Sala Sella
Workshops
11.30 Sviluppi futuri dell'iniziativa PAXIS - Sala Cavour
Charlotte Avarello - Project Officer, European Commission
Tomas Botella Yaquero - Project Officer, European Commission
George Strogylopoulos - Chairman, Logotech SAMarc Verlinden
- Project Officer, European Commission
Introduce e modera: Jean-Noël Durvy, Head of Unit,
Innovation Policy, European Commission
11.30 Il territorio come risorsa
per lo sviluppo locale - Centro Culturale francese
Alessandro Bratti - Associazione Nazionale Coordinamento
agende 21 locali italiane
Fiorenzo Ferlaino - IRES Piemonte
Giorgio Ferrero - Coldiretti
Roberto Gambino - Centro Europeo di Documentazione sulla
Pianificazione dei Parchi Naturali (CED-PPN)
Alberto Magnaghi - Università di Firenze
Marinella Peyracchia - GAL escartons e valli valdesi
Boris Zobel - Consorzio Prà Catinat
Introduce: Giuseppe DeMatteis, Politecnico di Torino
Modera: Marco Bellion, Assessore all'Agricoltura della
Provincia di Torino
11.30 Infrastrutture e logistica:
condizioni di competitività - Sala Giolitti
Paolo Balistreri - Toroc
Gian Maria Gros Pietro - Società Autostrade
Enrico Musso - Università di Genova
Fabrizio Palenzona - Federazione Autotrasportatori Italiani
Luciano Pilotti - Università di Milano
Giuseppe Smeriglio - Confederazione Generale Italiani
dei Trasporti e della Logistica
Introduce: Sergio Conti, Università di Torino
Modera: Franco Campia, Assessore ai Trasporti e alle
grandi Infrastrutture della Provincia di Torino
11.30 La pianificazione strategica
urbana - Sala Einaudi
Alberto Barbero - Sindaco di Pinerolo
Raffaella Florio - Piano Strategico di Firenze
Pierre Mauroy - Agenzia Sviluppo e Urbanismo di Lille
Francesc Santacana - Associazione per il Piano Strategico
di Barcellona
Simone Tani - Piano Strategico di Firenze
Carlo Trigilia - Università di Firenze
Paolo Verri - Torino Internazionale
Introduce e modera: Paolo Perulli, Master Sviluppo Locale
Università del Piemonte Orientale
11.30 I processi di governance: come cambiano le decisioni
- Sala Sella
Luigi Bobbio - Università di Torino
Giorgio Brosio - Università di Torino
Armando Campagnoli - Assessore alle attività
produttive e sviluppo economico della Regione Emilia-Romagna
Andrea Giorgis - Università di Torino
Alberto Roccella - Università di Milano
Paolo Signorini - Ministero dell'Economia
Alessandra Speranza - Assessore al decentramento della
Provincia di Torino
Augusto Vino - Action Learning snc
Introduce Mario Dogliani, Università di Torino
Modera: Anna Poggi - Università di Torino
|